Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия

Итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» — 2023

С 12 апреля по 31 мая 2023 года, на безвозмездной основе, в формате онлайн, по благословению правящего архиерея епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, при поддержке председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тольяттинской епархии благочинного Центрального округа г. Тольятти протоиерея Николая Манихина, был проведен XIV Областной епархиальный фестиваль детского и юношеского творчества «Пасхальная капель». Цель фестиваля -пропаганда русской национальной культуры, народных традиций, нравственных и духовных ценностей православия, приобщение детей и юношества к духовному, культурному и историческому наследию русского народа. 

Православное фестивальное движение в г. о. Тольятти существует четырнадцать лет. С марта 2020 года фестивали проводятся дистанционно в формате онлайн.

В пасхальном фестивале приняли участие дети и молодые люди от 3 до 23 летиз городов и населенных пунктов: Московской, Ленинградской, Новосибирской, Костромской, Воронежской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Архангельской, Липецкой областей.

Воспитанники учреждений дошкольного образования, школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования и культуры, музыкальных и воскресных школ, спец. учреждений, детских домов, филиалов Детских епархиальных образовательных центров (ДЕОЦ), индивидуальные участники посвятили свои творческие работы темам фестиваля: Светлое  Христово Воскресение (Пасха), любовь к Богу, ближнему и к Родине, красота весенней русской природы; 78 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; Православные смыслы и значение роли педагога — наставника в духовно-нравственном становлении детей; История родного края: 70 лет решению о начале переноса Ставрополя, переименованного в 1964 году в Тольятти, на новое место.

Порядок проведения фестиваля:

  • до 12 апреля прием заявок;
  • с 12 апреля по 24 апреля — обработка заявок;
  • с 24 апреля по 10 мая — жюри определяет лауреатов;
  • с 10 мая по 31 мая — рассылка Дипломов лауреатов и Грамот участников.

На участие в концертной деятельности и в четырех конкурсах, проводимых в рамках XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель», было всего подано заявок от 458 учреждений. Членами жюри фестиваля было оценено 3139 творческих работ, из которых авторы 2476 работ и концертных номеров награждены дипломом лауреата, 663 поощрены грамотой участника. Всего в фестивале приняли участие 5817 человек и 1804 педагога — наставника, художественных и музыкальных руководителей.

Концертная деятельность

В концертной деятельности фестиваля были представлены видео номеров в 8-ми номинациях:

  1. Вокальный ансамбль, хор
  2. Вокально-инструментальный ансамбль, оркестр (шумовой)
  3. Сольное пение
  4. Театрализованное представление (мини-спектакль)
  5. Хореография
  6. Художественное слово
  7. Оригинальный жанр
  8. Инструментальное исполнительство

Заявки от учреждений на участие в фестивале, со ссылками на видео концертных номеров, обрабатывались руководителями – координаторами 7-ми концертных онлайн — площадок:

  1. «п. Приморский» (левобережье)
  2. «г. о. Жигулевск» (правобережье)
  3. «Детские сады Автозаводского района»
  4. «Школы»
  5. «Детские сады Центрального и Комсомольского районов»
  6. «Комсомольский район»
  7. «Иногородние и внешкольные учреждения»

Видео всех концертных номеров просматривали, определяя лауреатов, постоянные члены жюри фестиваля:

  • Бабина Вера Яковлевна Заслуженный работник культуры Российской Федерации,
  • Паршина Ольга Николаевна преподаватель хора МБУ ДО «ДШИ Центрального района» г. о. Тольятти,
  • Ильина Серафима Станиславовна – председатель оргкомитета и режиссер фестиваля, хормейстер, специалист в области теологии, руководитель Воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. о. Тольятти.

Общий хронометраж всех концертных онлайн площадок составил 29 часов 8 мин.

Жюри из 905-ти номеров определило 792 лауреата фестиваля, которые были награждены дипломами, 113 исполнителей получили грамоты участников фестиваля. Всего в концертной деятельности было задействовано 3473 участника, 713 руководителей из 202-хучреждений.

Правящий архиерей Тольяттинской Епархии епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор «За лучшее исполнение концертного номера о Воскресении Христовом» специальным призом и памятным подарком наградил лауреата фестиваля Хор «Радость» (9-16 лет) Номинация: Вокальный ансамбль, хор; НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» при ГБОУ школа-интернат №4 г. о. Тольятти, благодарственным письмом и подарками поощрил музыкального руководителя Ольгу Вячеславовну Кузьменкову и концертмейстера Юлию Анатольевну Евполаеву, за исполнение сербской пасхальной песни «Радуйтесь, Христос Воскресе!»:  https://youtu.be/ZqSXzk6TLDk

Ценным подарком, учрежденным Тольяттинским подразделением «Союз православных женщин», поощрен лауреат фестиваля:

  • Арина Ви (13 лет) Номинация: Художественное слово; Воскресная школа при храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. о. Тольятти, Руководитель Серафима Станиславовна Ильина. Стихотворение «Христос Воскрес — и ангелы ликуют…»: https://youtu.be/nqnQiERx86s
  • Арина Ви, за лучшее исполнения стихотворения, получила сертификат на участие в телевизионной передаче ООО «ЛАДА-МЕДИА».

Концертная онлайн — площадка «п. Приморский» (левобережье)

В программе концертной онлайн площадки приняли участие воспитанники дошкольных, образовательных учреждений, Школ искусств, Домов культуры, сельских библиотек, Воскресных школ.

На концертной онлайн площадке всего выступили 292 юных участника, которых подготовили 68 руководителей-наставников из 27 учреждений:

  1. ГБОУ СОШ п. Луначарский СПДС «Дружная семейка»
  2. ГБОУ СОШ с. Пискалы СПДС «Колобок»
  3. ГБОУ СОШ с. Нижнее Санчелеево СПДС «Радуга»
  4. ГБОУ СОШ с. Тимофеевка СПДС «Росинка»
  5. ГБОУ СОШ с. Мусорка СП ДС «Солнышко»
  6. ГБОУ СОШ с. Выселки СПДС «Чебурашка»
  7. ГБОУ СОШ с. Верхние Белозерки
  8. ГБОУ СОШ с. Мусорка
  9. ГБОУ СОШ с. Подстепки СП «Спектр»
  10. ГБОУ СОШ с. Ташелка
  11. ГБОУ СОШ с. Узюково
  12. ГБОУ СОШ с. Ягодное
  13. МБУ «Школа №25» г. о. Тольятти
  14. МБУ ДО Выселкская ДШИ Ставропольский район с. Выселки 
  15. МБУ ДО Тимофеевская ДШИ Ставропольский район с. Тимофеевка
  16. МБУ ДО Хрящевская ДШИ Ставропольский район с. Хрящевка
  17. Новобинарадский Дом культуры МБУК «МДК» м. р. Ставропольский
  18. Подстёпкинский клуб МБУК «МДК» м. р. Ставропольский
  19. Ташелкский Дом культуры МБУК «МДК» м. р. Ставропольский
  20. Ташлинский Дом культуры МБУК «МДК» м. р. Ставропольский
  21. Хрящевский Дом культуры МБУК «МДК» м. р. Ставропольский
  22. ЧОУ СОШ «ДОЦ «Благовест» с. Ягодное
  23. Мусорская сельская библиотека-филиал МБУК
  24. Узюковская сельская библиотека-филиал МБУК «Ставропольская МБ»
  25. Воскресная школа при храме Архангела Михаила с. Нижнее Санчелеево
  26. Воскресная школа при храме Воскресения Словущего сельского поселения Ягодное муниципального района Ставропольский
  27.  Воскресная школа при храме в честь иконы Казанской Божией Матери с. Узюково

Общий хронометраж концерта-онлайн составил 3 часа 56 мин. Исполнители 100 концертных номеров стали лауреатами фестиваля.

Координатор площадки (работа с заявками, рассылка наградного материала) член оргкомитета, руководитель Тольяттинского подразделения «Союз православных женщин» прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы Центрального благочиния г. о. Тольятти Камаева Елена Васильевна.

Концертная онлайн — площадка «г. о.  Жигулёвск» (правобережье)

В программе онлайн — площадки приняли участие воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся образовательных, культурно-просветительских учреждений, воскресных школ, филиала НФ ДЕОЦ города Жигулёвск и учреждений Ставропольского правобережья.

Жюри фестиваля просмотрело 127 видео концертных номеров, в которых приняли участие 370 ребят и 102 руководителя из 22-х учреждений:

  1. ГБОУ СОШ №10 СП ДС  «Аленушка» (корпус 1) г. о. Жигулёвск
  2. ГБОУ СОШ №3 СОШ №16 СП ДС «Вишенка» г. о. Жигулёвск
  3. ГБОУ СОШ №7 СП ДС «Дружные ребята» г. о. Жигулёвск
  4. ГБОУ СОШ №6 СП ДС «Иволга»  г. о. Жигулевск
  5. ГБОУ лицей №16 СП ДС «Красная Шапочка» (корпус 1) г. о. Жигулёвск
  6. ГБОУ лицей №16 СП ДС «Красная Шапочка» (корпус 2) г. о. Жигулёвск
  7. ГБОУ СОШ №14 СП ДС № 18 «Радуга» г. о. Жигулёвск
  8. ГБОУ СОШ с. Александровка  СПДС « Теремок»
  9. ГБОУ ООШ №3 г. о. Жигулёвск
  10. ГБОУ СОШ №6 г. о. Жигулёвск
  11. ГБОУ СОШ №7 г. о. Жигулёвск
  12. ГБОУ СОШ №14 г. о. Жигулёвск
  13. ГБООУ санаторная школа-интернат №3 г. о. Жигулёвск
  14. СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ №14 г. о. Жигулевск
  15. Новобинарадская сельская библиотека-филиал «МБУК Ставропольская МБ» с. п. Новая Бинарадка
  16. НФ «ДЕОЦ» УФ «Жигулевский» г. о. Жигулёвск
  17. МБУК «МКЦ» г. о. Жигулёвск
  18. МБУК «МДК» СДК с. Сосновый Солонец
  19. МБУК МДК м. р. Ставропольский Жигулёвский ДК
  20. СПДК «Родник» с. Ширяево г. о. Жигулевск
  21. МБУК «МКЦ» г. о. Жигулевск
  22. МБУК «МКЦ» СП «КДЦ» г. о Жигулевск

Общий хронометраж выступлений составил 4 часа 05 минут. Исполнители 110 концертных номеров, стали лауреатами фестиваля.

Руководитель и координатор региональной концертной онлайн площадки (работа с заявками, рассылка наградного материала) Иост Галина Николаевна — член оргкомитета фестиваля.

Концертная площадка «Детские сады Автозаводского района»

В концертной онлайн — площадки «Детские сады Автозаводского района»  приняли участие 1246 дошкольников и 258 руководителей — воспитателей, подготовивших ребят, из 62-х учреждений:

  1. МБУ ДС №22 «Лучик» г. о. Тольятти
  2. АНО ДО «Планета Детства «Лада» ДС №63 «Весняночка» г. о. Тольятти
  3. МБДОУ ДС №64 «Журавленок» г. о. Тольятти
  4. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №66 «Матрёшка» г. о. Тольятти
  5. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №67 «Радость» г. о. Тольятти
  6. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №68 «Серебряное копытце» г. о. Тольятти
  7. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №72 «Подсолнушек» г. о. Тольятти
  8. МБУ «Школа №73» СП ДС «Облачко» г. о. Тольятти
  9. МАОУ ДС №79 «Гусельки» г. о. Тольятти
  10. МАОУ ДС №80 «Песенка» г. о. Тольятти
  11. МБУ №81 «Медвежонок» г. о. Тольятти
  12. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №82 «Богатырь» г. о. Тольятти
  13.  МБУ №89ДС «Радужка» г. о. Тольятти
  14. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №97 «Хрусталик» г. о. Тольятти
  15.  АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №99 «Капелька» г. о. Тольятти
  16. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №106 «Изюминка», г. о. Тольятти
  17. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №107 «Ягодка » г. о. Тольятти
  18. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №115 «Салют» г. о. Тольятти
  19.  МБДОУ ДС №116 «Солнечный» г. о. Тольятти
  20. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №119 «Волжаночка» г. о. Тольятти
  21. МАОУ ДС №120 «Сказочный» (корпус 3) г. о. Тольятти
  22. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №122 «Красное солнышко» г. о Тольятти
  23. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №124 «Мотылек» г. о. Тольятти
  24. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №127 «Гуси- лебеди» г. о. Тольятти
  25. МБУ ДО ДС №128 «Гвоздичка» г. о. Тольятти
  26. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №130 «Родничок» г. о. Тольятти
  27. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №134 «Веснушки» г. о. Тольятти
  28. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №137 «Чижик» г. о. Тольятти
  29. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №140 «Златовласка» г. о. Тольятти
  30. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №146 «Калинка» г. о. Тольятти
  31. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №150 «Брусничка» г. о. Тольятти
  32. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №157 «Светлячок г. о. Тольятти
  33. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №159 «Соловушка»
  34. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №161 «Лесовичок» г. о. Тольятти
  35. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №169 «Лесная сказка» г. о. Тольятти
  36. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №171 «Крепыш» г. о. Тольятти
  37. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №173 «Василек» г. о. Тольятти
  38. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №176 «Белочка» г. о. Тольятти
  39. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №179 «Подснежник» г. о. Тольятти
  40. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №182 «Золотой ключик» г. о. Тольятти
  41. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №184 «Жигуленок» г. о. Тольятти
  42. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №186 «Вазовец» г. о. Тольятти
  43. АНО ДО «Планета детства «Лада»  ДС №187 «Солнышко» г. о. Тольятти
  44. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №188 «Степашка» г. о. Тольятти
  45. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №189 «Спутник» г. о. Тольятти
  46. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №190 «Дюймовочка» г. о. Тольятти
  47. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №192 «Ручеёк» г. о. Тольятти
  48. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №193 «Земляничка» г. о. Тольятти
  49. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №194 «Капитошка» г. о. Тольятти
  50.  МБУ ДС №197 «Радуга» г. о. Тольятти
  51. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №198 «Вишенка» г. о. Тольятти
  52. МАОУ ДС №200 «Волшебный башмачок» г. о. Тольятти
  53. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №201 «Волшебница»
  54. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №203 «Алиса» г. о. Тольятти
  55. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №204 «Колокольчик» г. о. Тольятти
  56. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №206 «Сударушка» г. о. Тольятти
  57. МАОУ ДС №210 «Ладушки» г. о. Тольятти
  58. МАОУ ДС №210 «Ладушки» (корпус 4) г. о. Тольятти
  59. МАОУ ДС №210 «Ладушки» (корпус 5) г. о. Тольятти
  60. ГБОУ лицей №16 СП ДС «Вишенка» (корпус 2) г. о. Тольятти
  61. СП МБУ «Лицей № 51» ДС «Реченька» г. о. Тольятти
  62. МБУ «Школа №86» СП ДС «Веста г. о. Тольятти

Члены жюри просмотрели 279 видео концертных номеров, общий хронометраж которых составил 8 часов 16 минут. Участники 243 номеров стали лауреатами фестиваля.

Чичаева Дарья Ивановна — координатор концертной онлайн площадки (работа с заявками, рассылка наградного материала), член оргкомитета, заместитель заведующего по ВМР ДС №201 «Волшебница» АНО «Планета детства ЛАДА» г. о. Тольятти (Заведующий Харчева Ольга Васильевна).

Концертная онлайн — площадка «Школы»

На концертной площадке «Школы» выступило 230 ребят, которых подготовили 47 руководителей из 23 учебных заведений:школ, лицеев, гимназий Автозаводского и Центрального районов города:

  1. МБУ «Школа №1 имени Виктора Носова» г. о. Тольятти        
  2. МБУ «Школа «№4» г. о. Тольятти
  3. МБУ «Школа №5 имени генерала-майора М. Ф. Фёдорова» г. о. Тольятти
  4. МБУ «Школа №13 имени Бориса Борисовича Левицкого» г. о. Тольятти
  5. МБОУ «Лицей №19» г. о. Тольятти
  6. МБУ «Школа №26 имени Героя Советского Союза В. И. Жилина» г. о. Тольятти
  7. МБУ «Школа №34» г. о. Тольятти
  8. МБУ «Гимназия №35» г. о. Тольятти
  9. МБУ «Школа №40» г. о. Тольятти
  10. №43» г. о. Тольятти
  11. МБУ «Школа №45» г. о. Тольятти
  12. МБУ «Школа №46» г. о. Тольятти
  13. МБУ «Школа №47» г. о. Тольятти
  14. МБУ «Гимназия №48» г. о. Тольятти
  15. МБУ «Лицей №51» г. о. Тольятти
  16. ГБОУ СО «Лицей №57 (Базовая школа РАН)» г. о. Тольятти
  17. МБУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №58» г. о. Тольятти
  18. МБУ «Школа №73» г. о. Тольятти
  19. БУ «Школа № 89» г. о. Тольятти
  20. БУ «Школа №90» г. о. Тольятти
  21. МБУ «Школа №91» г. о. Тольятти
  22. МБУ «Школа №91» (корпус Б) г. о. Тольятти
  23. МБУ «Школа имени С. П. Королёва» г. о. Тольятти

В концертную программу вошли 77 номеров, общий хронометраж онлайн — концерта составил 2 часа 33 мин. Исполнители 62-х концертных номеров стали лауреатами фестиваля.

Координатор концертной онлайн площадки«Школы» (обработка заявок, рассылка наградного материала), член оргкомитета — Потяшина Елена Михайловна, главный редактор газеты «Ставроша».

Концертная онлайн — площадка «Детские сады Центрального и Комсомольского районов»

На концертной площадке с номерами в различных номинациях выступили 475 ребят, которых подготовили 133 руководителя — воспитателя из 29 дошкольных учреждений:

  1. МБУ ДС №2 «Золотая искорка» г. о. Тольятти
  2. МБУ ДС №5 «Филиппок» г. о. Тольятти
  3. МБДОУ ДС №16 «Машенька» г. о. Тольятти
  4. МБУ ДС №23 «Волжские капельки» г. о. Тольятти
  5. МАОУ ДС №27 «Лесовичок» г. о. Тольятти
  6. МБУ ДС №28 «Ромашка» г. о. Тольятти
  7. МБУ ДС №34 «Золотая рыбка» г. о. Тольятти
  8. МБУ ДС №41 «Огонек» г. о. Тольятти
  9. МБУ ДС №43 «Гнездышко» г. о. Тольятти
  10. МБУ ДС №48 «Дружная семейка» г. о. Тольятти
  11. МАОУ ДС №49 «Весёлые нотки» г. о. Тольятти
  12. МБУ ДС №51 «Чиполлино» г. о. Тольятти
  13. МБУ ДС №52 «Золотой улей» г. о. Тольятти
  14. МБУ ДС №53 «Чайка» г. о. Тольятти
  15. МБУ ДС №56 «Красная гвоздика» г. о. Тольятти
  16. МАОУ ДС №69 «Веточка» г. о. Тольятти
  17. МБУ ДС №76 «Куколка» г. о. Тольятти
  18.   МБУ ДС  №100 «Островок» г. о. Тольятти
  19. МБУ ДС №104 «Соловушка» г. о. Тольятти
  20. МБУ ДС №110 «Белоснежка» г. о. Тольятти
  21. МБУ ДС №162  «Олимпия» г. о. Тольятти
  22. МБУ ДС №196 «Маячок» г. о. Тольятти
  23. МБУ ДС №199 «Муравьишка» г. о. Тольятти
  24. ГАПОУ ТКСТП СП Центр дошкольного образования г. о. Тольятти
  25. МБОУ «Гимназия №9» СП ДС г. о. Тольятти
  26. МБУ «Школа №18» СП ДС «Альтаир» г. о. Тольятти
  27. МБУ «Школа №23» СП ДС «Жар-птица» г. о. Тольятти
  28. МБУ «Школа №26» СП ДС «Тополек» г. о. Тольятти
  29. МБУ Гимназия№39 СП ДС  «Жемчужинка» г. о. Тольятти

Общий хронометраж концерта-онлайн составил 3 час 18 мин. Компетентное жюри просмотрело 130 номеров и определило 113 лауреатов фестиваля,

Координатор концертной онлайн площадки (обработка заявок, рассылка наградного материала), член оргкомитета — Данилова Виктория Владимировна,заместитель заведующего по ВМР МБУ детского сада №5 «Филиппок» г. о. Тольятти (директор Амплеева Галина Владимировна).

Концертная онлайн — площадка «Комсомольский район»

Всего в концерте приняли участие 8 учреждений:

  1. МБУ «Гимназия №39» г. о. Тольятти
  2. МБУ «Кадетская школа №55 имени русского полководца Александра Васильевича Суворова» г. о. Тольятти
  3. МБУ «Лицей №60» г. о. Тольятти
  4. МБУ «Школа №80» г. о. Тольятти
  5. МБУ ДО ДШИ №1 г. о. Тольятти
  6. НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной
  7. Царицы Тамары г. о. Тольятти
  8. Воскресная школа при храме во имя Святителя Тихона Патриарха
  9. Московского и Всея Руси г. о. Тольятти
  10. Детская воскресная православная группа при приходе храма во имя святой Равноапостольной Марии Магдалины г. о. Тольятти

Членами жюри было просмотрено 47 концертных номеров, которые подготовили 274 участника фестиваля и 32 руководителя.

Исполнители 42-х номеров, стали лауреатами фестиваля «Пасхальная капель- 2023». Продолжительность онлайн концерта  составила 1 час 35 мин.

Руководитель и координатор региональной концертной онлайн площадки «Комсомольский район», член оргкомитета фестиваля — Кутырева Наталья Петровна, руководитель Тольяттинского подразделения «Союз православных женщин».

Концертная онлайн — площадка «Иногородние и Внешкольные учреждения»

Жюри просмотрело видео 129 концертных номеров, в которых приняли участие 586 юных исполнителей и 92 педагога — руководителя. Хронометраж концерта 5 часов 25 минут.

В концертную программу онлайн — площадки «Иногородние и внешкольные учреждения» вошло 31 учреждение, в том числе, индивидуальные участники из городов и населенных пунктов: Московской, Ленинградской, Новосибирской, Костромской, Воронежской, Самарской, Ульяновской  областей:

  1. МБДОУ «Подгоренский детский сад №2» пгт Подгоренский Воронежская обл.
  2. МБДОУ ДС №18 «Родничок» г. о. Шарья Костромская обл.
  3. МБДОУ ДС №170 г. о. Самара
  4. СП МБУ «Школа №89» ЦДО «Гармония» г. о. Тольятти
  5. АНОО «Православная классическая гимназия» г. о. Тольятти
  6. Студия «Атмосфера» г. о. Тольятти
  7. ГКУ СО РЦДиПОВ «Виктория» г. о. Тольятти СП «Бережок»
  8. МБОУ ДО «ГЦИР» г. о. Тольятти
  9. МБОУДО « ДДЮТ» г. о. Тольятти
  10. МБУДО «Подгоренский ДДЮ» пгт Подгоренский Воронежская обл.
  11. МБУ ДО ЦРТДЮ «Истоки» г. о. Тольятти
  12. МБУ ДО «ЦЭВиОД» г. о. Кингисепп Ленинградская обл.
  13. МБУ ДО «ДШИ Центрального района» г. о. Тольятти
  14. ДШИ ГБПОУ СО «Тольяттинский музыкальный колледж им. Р. Щедрина»
  15. МБУ ДО ДШИ №12 СП ДЕОЦ «Воскресение» г. о. Самара
  16. МБУ ДО ДШИ №12 г. о. Новосибирск
  17. МБУ ДО ДХШ им. М.М. Плисецкой г. о. Тольятти
  18. Воскресная школа «Вербочки» при храме во имя св прав Иоанна Кронштадтского г. о. Тольятти
  19. Воскресная школа при храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. о. Тольятти
  20. Воскресная школа при храме в честь Казанской иконы Божией Матери у белого маяка с. Пески Поворинский район Воронежская обл.
  21. Воскресная школа в честь прп. Нестора Летописца прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. о. Тольятти
  22. Церковно-приходская школа храмового комплекса с. Арское Ульяновской обл.
  23. НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. о. Тольятти
  24. НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Тольяттинский» г. о. Тольятти
  25. НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» при ГБОУ школа-интернат №4 г. о. Тольятти
  26. ГБОУ Школа-интернат № 3 г. о. Тольятти
  27. ГБОУ щкола-интернат №5 г. о. Тольятти
  28. Индивидуальный Участник Анна Бунцева г. о. Тольятти
  29. Индивидуальный Участник Василиса Бельцова г. о. Тольятти
  30. Индивидуальные Участники: Алена Кириллова, Мирон Сырниченко, Варвара Канаева, Алиса Владимирская, Ксения Навизовская г. о. Тольятти
  31. МБУК г. о. Щёлково «Медвежье-Озерская ЦКС»  Московская обл.

Лауреатами фестиваля площадки «Иногородние и внешкольные учреждения» стали исполнители 122 –х концертных номеров.

Руководитель площадки председатель оргкомитета, режиссер, постоянный член жюри Фестиваля, хормейстер, специалист в области теологии, руководительВоскресной школы при храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. о. Тольятти Ильина Серафима Станиславовна.

Рассылку дипломов лауреатов и грамот участников фестиваля концертных онлайн площадок «Комсомольский район» и «Иногородние и внешкольные учреждения» осуществили: член оргкомитета фестиваля Жаборовская Людмила Николаевна – заведующий детского сада №23 «Волжские капельки» г. о. Тольятти; член оргкомитета фестиваля Елена Васильевна Камаева — руководитель Тольяттинского подразделения «Союз православных женщин» прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы Центрального благочиния г. о. Тольятти и Татьяна Васильевна Губарь — член Тольяттинского подразделения «Союз православных женщин»  прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы Центрального благочиния г. о. Тольятти.

 Конкурс художественно-прикладного творчества

В рамках XIV Областного онлайн — фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2023 г. проводился конкурс художественно-прикладного творчества. Работы были представлены в 5-ти номинациях: 

  1. Многофигурная композиция
  2. Однофигурная композиция
  3. Портретная композиция
  4. Натюрморт
  5. Пейзаж

Ответственный за подготовку и проведение конкурса художественно-прикладного творчества —  соорганизатор фестиваля МБУК «Библиотеки Тольятти».

970 руководителей из 179 учреждений, подготовили 2094 юных участников из учреждений дошкольного образования, общеобразовательных и воскресных школ, филиалов НФ «ДЕОЦ», художественных школ искусств, студий и домов культуры. Всего на конкурс было представлено 2096 композиций, авторы 1585-ти работ стали лауреатами фестиваля.

В библиотечно-сервисном центре №13 с 10 по 30 мая была проведена  выставка лучших работ лауреатов конкурса художественно-прикладного творчества XIV областного Фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель». Руководитель региональной выставки конкурса художественно-прикладного творчества Архипова Наталья Олеговна заведующий библиотекой №13 МБУК «Библиотеки Тольятти».
30 мая, в день завершения работы выставки,состоялось награждение обладателей гран-при и лучших среди лауреатов.

Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор правящий архиерей Тольяттинской Епархии наградил лауреатов XIV областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» и их педагогов-наставников.

Преосвященный владыка Нестор обратился к присутствующим с приветственным словом. Архипастырь поздравил с завершением фестиваля организаторов, участников, их родителей и учителей и вручил специальные призы лучшим из лауреатов концертной деятельности, конкурсов художественно-прикладного творчества, литературного и фотографии, а так же вручил благодарственные письма и подарки педагогам – наставникам, подготовившим ребят.

В конкурсе художественно-прикладного творчества «За лучшую работу на тему «Воскресение Христово»» Епископ Нестор, вручил специальный приз и памятные подарки Валерии Сторожук (19 лет) рисунок «Завтра Пасха» гуашь; учащейся Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия г. о. Тольятти, а её руководителю Доценту кафедры изобразительного искусства, члену СХР, Юлии Николаевне Масловой, вручил благодарственное письмо.

На мероприятии присутствовали: Благочинный Тихоновского благочиния г. о. Тольятти протоиерей Андрей Матвеев, председатель оргкомитета и режиссер фестиваля  Ильина Серафима Станиславовна,председатель комиссии Общественной Палаты г. о. Тольятти по вопросам культуры, физической культуры и спорта, межнациональных и межконфессиональных отношений; сопредседательоргкомитета фестиваляпо связям с органами власти и общественностью  Колосов Владимир Аркадьевич,  представитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, руководитель Тольяттинского подразделения «Союз православных женщин», руководитель региональной концертной площадки фестиваля в Комсомольском районе – Кутырева Наталья Петровна, главный врач Тольяттинской городской больницы №4 — Сергей Тетюшкин, которые выступили перед собравшимися с приветственным словом.

Директором МБУК «Библиотеки Тольятти», заслуженным работником культуры Самарской области Юсуповой Валентиной Алексеевной, «За лучшую работу» благодарственными письмами и памятными подарками были поощрены девять лауреатов:

  • Наталья Гунина (12 лет) Рисунок «Светлая Пасха» Цветные карандаши; МБУ «Школа №41» г. о. Тольятти. Учитель ИЗО Светлана Витальевна Федина
  • Светлана Елисеева (9 лет) «Великая светлая пасха» Роспись по стеклу. МБУ «Гимназия №39»  СП «Творчество» г.о.Тольятти. Педагог Людмила Иосифовна Щежина
  • Денис Дроботун (15 лет) Композиция «Моя берёзовая Русь!» Пластилинография с элементами декора; Подстёпкинская сельская библиотека — филиал МБУК «Ставропольская МБ», м.р.Ставропольский, Самарская область, Библиотекарь Виктория Юрьевна Бочина
  • Артём Буслаев (5 лет) Композиция «Весна-красна» пластилинография; СП ДС «Теремок» ГБОУ СОШ с. Александровка, Воспитатель Оксана Валерьевна Ягольникова
  • Варвара Арзютова (5 лет) Рисунок «Воспитатель читает сказку» Акварель; МБУ ДС №162 «Олимпия» г. о. Тольятти, Воспитатели: Алена Геннадьевна Леонтьева, Любовь Александровна Хрусталева
  • Макар Пряничников (9 лет) «Символ праздника» Папье-маше, лепка; Узюковская сельская библиотека-филиал МБУК «Ставропольская МБ», Библиотекарь Татьяна Евстасиевна Чубукова
  • Ксения Катунина (11 лет) «Русь православная» Смешанная техника; МБУ ДО «ДШИ Центрального района», Педагог Ольга Владимировна Манухина
  • Анна Корчева (6 лет) Рисунок «Подвиг воспитателя в годы войны» Цветные карандаши, фломастеры; МБУ ДС №162 «Олимпия» г. о. Тольятти, Воспитатель Мария Евгеньевна Алёхина
  • Сергей Суркин (12 лет) «Христос Воскресе», Картина на бересте; Воскресная школа Богородично-Казанский храм г. о. Тольятти, Преподаватель Елена Васильевна Камаева.

От председателя жюри Конкурса художественно-прикладного творчества Алексея Михайловича Кузнецова — скульптора, заслуженного художника России, председателя Тольяттинского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», лауреаты, авторы лучших работ в каждой из номинаций, награждены дипломом Гран-при:

  • Ирина Бахтиярова (14 лет) Рисунок «Красные ратники»; НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Сызранский», ПДО Анна Викторовна Косач
  • Коллективная работа: Илья Григалашвили, Данила Яковлев, Егор Яковлев, Виктория Хрулькова, Юрий Семёнов, Семён Киндеев, Алексей Назмутдинов, Тихон Озеров, Сергей Озеров, Многофигурная композиция «Скульптурная композиция «Праздник в Филимоново» скульптурный пластилин; НФ УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной царицы Тамары г. о. Тольятти, Людмила Георгиевна Корнева, объединение «Творческая мастерская. Поделки своими руками»
  • Елизавета Щёголева Рисунок «На праздничной службе»; НФ УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной царицы Тамары г. о. Тольятти, Людмила Георгиевна Корнева, объединение «Творческая мастерская. Поделки своими руками»
  • Егор Яковлев (13 лет) «Подготовка к Пасхе» объединение «Резные узоры», НФ УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной царицы Тамары г. о. Тольятти, Руководитель протоиерей Сергий Паруков
  • Мадина Джамалова (13 лет) Рисунок «С победой!»; МБУ ДО ДШИ им. Г.В. Свиридова г. о. Тольятти, Преподаватель Елена Вячеславовна Смирнова.
  • Алена Алексеева (12 лет) Рисунок «Деревенька»; МБУ ДО ДШИ им. Г.В. Свиридова г. о. Тольятти, Преподаватель Ольга Витальевна Корчагина
  • Михаил Кунгурцев (16 лет) Рисунок «Победа»; МБУ ДО ДХШ им.М. Шагала, Педагог Наталья Юрьевна Шепилова
  • Глеб Данилов (14 лет) Рисунок «Дорога жизни»; МБУ ДО ДХШ им.М. Шагала, Педагог Наталья Юрьевна Шепилова
  • Дарья Стрыгина (22 года) Рисунок «Христос Воскресе»; Поволжская академия Святителя Алексия, Доцент кафедры изобразительного искусства, член СХР, Маслова Юлия Николаевна,
  • Алена Еджибия, Анна Михалева, Дарья Михалева, Полина Прохорова (4 — 5 лет) Композиция «С праздником Светлой Пасхи!»; АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №207 «Эдельвейс» г. о. Тольятти, Воспитатель Татьяна Станиславовна Мишанина
  • Светлана Малинина (15 лет) Композиция «Святая Русь»; ГКУ СО «ЦП ДОПР «Единство» г. о. Тольятти», Инструктор по труду Яна Александровна Шалычева
  • Ангелина Воробьева (11 лет) Пасхальное яйцо «Виноградная лоза»; СП «Спектр» ГБОУ СОШ с. Подстепки, Педагог дополнительного образования Галина Николаевна Медведская
  • Ксения Енарахова (10 лет) Рисунок «Пасхальный Ангел»; МБУ ДО «ДШИ Центрального района», Педагог Ольга Владимировна Манухина
  • Матвей Комочкин (12 лет) Рисунок «Воскресение Христово»; НФ «ДЕОЦ», учебный филиал «Тольяттинский», Руководитель объединения «Изостудия Народные промыслы» Оксана Леонидовна Степанова
  • Иван Карякин (11 лет) Композиция «Пасхальное послание»; МБУ Школа №69 г. о. Тольятти, Учитель ИЗО Жанна Александровна Рыжонкова
  • Тимур Амонов (7 лет) Композиция «Весна пришла»; МАОУ ДС №49 «Весёлые нотки» г. о. Тольятти, Воспитатель Юлия Александровна Резаева
  • Наргиза Ахунова (15 лет) Картина «Лебеди»; МБУ «Кадетская школа №55» г.о. Тольятти, Педагог Галина Михайловна Фефелова
  • Даниил Викулов (8 лет) «Мой любимый Праздник!»; ГБОУ СОШ с. Подстепки, Учитель искусств Татьяна Алексеевна Зернова

В номинации Педагог-наставник награждены:

  • Воспитатели: Алена Геннадьевна Леонтьева, Любовь Александровна Хрусталева, Рисунок «Воспитатель читает сказку», Акварель; МБУ ДС №162 «Олимпия» г. о. Тольятти

Руководитель и координатор (обработка заявок на участие в конкурсе, рассылка дипломов и грамот) конкурса художественно-прикладного творчества Мороз Лидия Петровна — главный библиотекарь библиотеки №13 МБУК «Библиотеки Тольятти».  

Литературный конкурс (сочинений)

В литературном конкурсе, проводимом в рамках фестиваля, юными авторами было заявлено 32 работы. Ребятам помогали 29 руководителей из 22 учреждений:

  1. ГБОУ СОШ с. Выселки СПДС «Чебурашка» м. р. Ставропольский
  2. МАОУ ДС №210 «Ладушки» г. о. Тольятти
  3. ГБОУ СОШ с. Верхние Белозерки
  4. ГБОУ СОШ с. Мусорка  
  5. ГБОУ СОШ №1 г. о. Жигулевск с. Зольное
  6. ГБОУ ООШ №3 г. о. Жигулёвск
  7. ГБОУ СОШ №4 им. А. В. Сидоренкова г. о. Чапаевск
  8. МБУ «Школа №10» г. о. Тольятти 
  9. МБУ «Школа №11» г. о. Тольятти 
  10. ГБОУ «СОШ №14» г. о. Жигулёвск
  11. МБУ «Школа №33 имени Г. М. Гершензона» г. о. Тольятти
  12. МБУ Школа №41 г. о. Тольятти 
  13. МБУ «Школа №47» г. о. Тольятти
  14. МБУ «Школа №57(Базовая школа РАН)» г. о. Тольятти
  15. МБУ «Школа №74» г. о. Тольятти
  16. МБУ «Школа №91» г. о. Тольятти
  17. ГБПОУ СО «Гуманитарный Колледж имени Святителя Алексия» г. о. Тольятти
  18. Государственное казённое учреждение Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» г. о. Тольятти (коррекционный)»
  19. МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г. о. Самара 
  20. СФ ГБОУ школа-интернат №2 г. о. Жигулевск
  21. ГБОУ школа — интернат №3 г. о. Тольятти 
  22. ГБОУ школа-интернат №5 г. о. Тольятти

Председатель жюри литературного конкурса, член Союза писателей России поэт Краснов Семён Васильевич, по рассмотрении работ, утвердил 17 лауреатов и 13 дипломантов фестиваля.

Для участия в литературном конкурсе, в Положении о проведении фестиваля, авторам были предложены специальные темы:

1. Христос Воскрес! — Во след за Ним и мы воскреснем в жизнь вечную!

2. Христос на кресте усыновил Матери Божией весь род человеческий.

3. Мой храм (История храмов Ставрополя-Тольятти).

4. Свободная тема, отвечающая темам фестиваля: Светлое Христово Воскресение (Пасха); темы: любовь к Богу, ближнему и Родине, праздник святых жен-мироносиц (исторический русский «женский день»), красота весенней русской природы; 78 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; Православные смыслы и значение роли педагога — наставника в духовно-нравственном становлении детей; История родного края: 70 лет решению о начале переноса Ставрополя, переименованного в 1964 году в Тольятти, на новое место.

Авторы 4-х лучших работ, согласно порядку поощрения, указанному в Положении, награждены денежными премиями и памятными подарками.

Правящий архиерей Тольяттинской Епархии епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор специальным призом ипамятным подарком «За лучшую конкурсную работу на тему «Христос Воскрес! — Во след за Ним и мы воскреснем в жизнь вечную!»» наградил автора стихотворения лауреата — Алексея Бородая (12 лет (семейный проект))МБУ «Школа №11» г. о. Тольятти, а педагога Юлию Александровну Попцову и маму Екатерину Вячеславовну Бородай поощрил благодарственными письмами и подарками. 

От Тольяттинского фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина, денежной премией в размере 2500 рублей, награждены авторы четырех лучших работ среди лауреатов конкурса:

  • Егор Лукьянчиков (19 лет) ГБОУ школа-интернат №5 г. о. Тольятти;Руководитель Ирина Степановна Савельева. Сочинение «Никто не забыт, ничто не забыто»
  • Александр Сударенко (16 лет) ГБПОУ СО «Гуманитарный Колледж имени Святителя Алексия»  г. о. Тольятти; Руководитель Анастасия Алексеевна Милова. Сочинение «Красота весенней русской природы»
  • Василий Корнеев (12 лет Семейный проект) ГБОУ СОШ №14 г. о. Жигулевск, Руководитель Нина Ивановна Гребенчук. Рассказ «Христос воскресе! Воистину воскресе!»
  • Алексей Бородай (12 лет Семейный проект)МБУ «Школа №11» г. о. Тольятти, Педагог Юлия Александровна Попцова, Екатерина Вячеславовна Бородай. Стихотворение «Христос Воскрес! — во след за Ним и мы воскреснем в жизнь вечную!»

Консультант литературного конкурса (сочинений) по вопросам православного вероучения – специалист в области теологии Ильина Серафима Станиславовна.

Координатор конкурса сочинений — член оргкомитета  Потяшина Елена Михайловна.

Конкурс видеороликов

В рамках XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2023 года был проведен конкурс видеороликов.

Конкурс видеороликов оценивали: Председатель жюри Денисова Ирина Викторовна — Заслуженный работник СМИ Самарской области — генеральный директор ООО «ЛАДА-МЕДИА», члены жюри: Коромыслова Яна Игоревна, главный редактор ТК «ТОЛЬЯТТИ24», член союза Журналистов России; Филина Наталья Владимировна — редактор телевидения, член союза Журналистов России; Степанова Юлия Юрьевна – управляющий делами генерального директора ООО «ЛАДА-МЕДИА» по организации  деятельности и корпоративным вопросам.

На участие в конкурсе пасхального фестиваля было заявлено 38 видеороликов из 28 учреждений:

  1. ГБОУ ООШ №14 СПДС №18 «Радуга» г. о. Тольятти
  2. МБУ ДС №22 «Лучик» г. о. Тольятти
  3. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №66 «Матрешка» г. о. Тольятти
  4. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №115 «Салют» г. о. Тольятти
  5. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №134 «Веснушка» г. о. Тольятти
  6. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №146 «Калинка» г. о. Тольятти
  7. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №150 «Брусничка» г. о. Тольятти
  8. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №169 «Лесная сказка»  г. о. Тольятти
  9. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №188 «Степашка»  г. о. Тольятти
  10. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №190 «Дюймовочка»  г. о. Тольятти
  11. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №210 «Ладушки»  г. о. Тольятти
  12. ГБОУ СОШ №1 г. о. Жигулевск с. Зольное
  13. ГБОУ СОШ №7 г. о. Жигулевск
  14. МБУ «Школа №21» г. о. Тольятти
  15. МБУ «Школа №32» г. о. Тольятти
  16. МБУ Гимназия №35 г. о. Тольятти
  17. МБУ «Школа №43» г. о. Тольятти
  18. МБУ «Лицей №51» г. о. Тольятти
  19. ГБОУ «Лицей №57»(Базовая школа РАН) г. о. Тольятти
  20. МБУ «Школа №58» г. о. Тольятти
  21. МБУ «Лицей №60» г. о. Тольятти
  22. МБУ «Школа №73имени Героя Советского Союза Н. Ф. Карацупы» г. о. Тольятти
  23. МБОУ ДО «Икар» г. о. Тольятти
  24. МБУ ДО ДШИ «Камертон» г. о. Тольятти
  25. МБОУ ДО «Родник» г. о. Тольятти
  26. МБУК «ОДБ» №8 г. о. Тольятти
  27. МБУК ЗЦКД г. Задонск Липецкая обл.
  28. ГБОУ СО «Гуманитарный колледж» Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени святителя Алексия, митрополита Московского  г. о. Тольятти

Всего над созданием видеороликов трудилось 148 юных авторов и 41 наставник руководитель. Тематика видеороликов отражала темы фестиваля: Праздник Светлое Христово Воскресенье (Пасха); другие темы: любовь к Богу, ближнему и Родине, праздник святых  жен-мироносиц, красота весенней русской природы, 78 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945; Православные смыслы и значение роли педагога — наставника в духовно-нравственном становлении детей; История родного края: 70 лет решению о начале переноса Ставрополя, переименованного в 1964 году в Тольятти, на новое место.

Авторы 32 работ стали  лауреатами фестиваля, членами жюри особо отмечены 4 работы, создатели которых получат специальное поощрение.

От фонда «Духовное наследие имени С.Ф. Жилкина» денежной премией в размере 3000 рублей награждены авторы трех видеороликов:

  • Студия «КАДРиК» (6 -7 лет) АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №146 «Калинка» г. о. Тольятти, Руководитель  Александра Александровна Рудковская. Видеоролик «Пасхальная радость»:  https://youtu.be/_BkG0RDLC_4
  • Студия мультипликации «Я творю мир» (7 лет) МАОУ ДС №210 «Ладушки» г. о. Тольятти, Воспитатель Анжелика Константиновна Дударева. Видеоролик «Кто был на войне?»: https://youtu.be/8UD7IhhtuEU  
  • Михаил Петров (11 лет)МБУ «Лицей №51» г. о. Тольятти, Руководители: Кристина Сергеевна Бехтерева, Анна Сергеевна Лукоянова.Видеоролик «Песнь о Самарской Луке»: https://www.youtube.com/watch?v=YCZlSyZjTyo&feature=youtu.be

От детской газеты «Ставроша» суммой в размере 3000 рублей поощрены:

  • Студия «КАДРиК» (6 -7 лет) АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №146 «Калинка» г. о. Тольятти, Руководитель Александра Александровна Рудковская.Видеоролик «Пасхальная радость»: https://youtu.be/_BkG0RDLC_4 

От компании «ЛАДА-МЕДИА» сертификат на участие в программе «Тольятти в деталях» получили  авторы видеороликов:

  • Михаил Петров (11 лет)МБУ «Лицей №51» г. о. Тольятти, Руководители:  Кристина Сергеевна Бехтерева, Анна Сергеевна Лукоянова.Видеоролик «Песнь о Самарской Луке»: https://www.youtube.com/watch?v=YCZlSyZjTyo&feature=youtu.be
  • Вероника Колесникова,  Ярослав Сухарев, Матвей Торопов (13 лет)Школьная видеостудия «Вести 57» ГБОУ «Лицей №57 (Базовая школа Российской академии наук)» г. о. Тольятти, Руководитель Александра Анатольевна Астапова. Видеоролик «Бал лицеистов»: https://youtu.be/Fe5h4uHn2Q0

Руководитель конкурса видеороликов (работа с заявками, рассылка дипломов и грамот) — Степанова Юлия Юрьевна помощник генерального директора ООО «ЛАДА-МЕДИА».

Конкурс фотографий

В конкурсе фотографий XIV Областного Фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2023 г. приняли участие 68 авторов фоторабот и 32 руководителя из 27 учреждений:

  1. МБУ «Школа №89» СП ДС «Радужка» г. о. Тольятти
  2. МАОУ ДС №200 «Весёлый башмачок» г. о. Тольятти
  3. МБУ ДС №84 «Пингвин» г. о. Тольятти
  4. АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №140 «Златовласка» г.о. Тольятти
  5. АНО ДО «Планета детства Лада» ДС №203 «Алиса» г. о. Тольятти
  6. МБДОУ «Детский сад №316» г. о. Самара
  7. ГБОУ СОШ с. Ташёлка Самарская обл.
  8. ГБОУ СОШ имени Героя Российской Федерации О. Н. Долгова п. Луначарский м. р. Ставропольский Самарская обл.
  9. МБУ «Школа №25» г. о. Тольятти
  10. МБУ «Школа №47» г. о. Тольятти
  11. МБУ «Гимназия №48» г. о. Тольятти
  12. МБУ « Школа №58» г.о. Тольятти
  13. МБУ Школа №66 г. о. Тольятти
  14. МБОУ «Школа №72»  г. о. Тольятти
  15. МБУ Школа №82 г. Тольятти
  16. МБУ «Школа №89» г. о. Тольятти
  17. ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж» имени святителя Алексия, митрополита Московского г.о. Тольятти
  18. МБОУДО ДДЮТ г. о. Тольятти
  19. МБОУ ДО «Родник» г. о. Тольятти
  20. Детская библиотека №3 имени Астрид Линдгрен г. о. Тольятти
  21. Верхнесанчелеевская библиотека-филиал МБУК «Ставропольская МБ» с. Верхнее Санчелеево Самарская обл.
  22. Воскресная школа при храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. о. Тольятти
  23. ГКУ СО «Тольяттинский СРЦН «Гармония» г. о. Тольятти
  24. Детская библиотека №1 г. о. Тольятти
  25. Детская библиотека №11 г. о. Тольятти
  26. МБУК МДК Хрящевский ДК, с. Хрящевка, Самарская обл.

Жюри Конкурса фотографий, под председательством Кошкина Игоря Юрьевича — детского фотографа, представителя движения «Детская игровая фотография» г. о. Москва, определило 37 лауреатов фестиваля, особо отмечены работы 8-ми авторов.

Правящий архиерей Тольяттинской Епархии епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор специальным призом и памятным подарком наградил «За лучшую фотоработу на тему «Скоро Пасха» Кирилла Солодовникова (14 лет) МБОУДО ДДЮТ г. о. Тольятти, за фотоработу «Приготовление к Пасхе»», а руководителя — педагога дополнительного образования Наталью Александровну Жуковскую, поощрил благодарственным письмом и подарками.

31 мая в детской библиотеке №8 имени В. В. Бианки состоялось закрытие фотовыставки лучших работ конкурса фотографий, награждение лауреатов фестиваля и педагогов –наставников.

С поздравлением и пожеланием творческих успехов, дипломы лауреатов, благодарственные письма и подарки авторам фоторабот и их педагогам-наставникам вручили:

  • Серафима Станиславовна Ильина – председатель оргкомитета, режиссер и постоянный член жюри фестиваля,
  • Щербакова Оксана Вячеславовна – заместитель председателя Тольяттинского местного отделения «Союз женщин России»,
  • Ухова Вера Александровна – директор Объединения детских библиотек г. о. Тольятти.

Дипломами от «Объединения детских библиотек» г. о. Тольятти награждены:

  • Дарья Капунова (7 лет) АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС №140 «Златовласка» г.о. Тольятти, Руководитель Светлана Геннадьевна
  • Дрынкина. Фотография «Пасха»
  • Матвей Кольцов (10 лет) МБУ «Школа №25» г. о. Тольятти, Руководитель
  • Людмила Николаевна Подузова. Фотография «Вот и встретились…»
  • Вероника Быкова (16 лет) МБУ «Школа №47» г. о. Тольятти, Руководитель Альбина Насировна Сорокина. Фотография «Весенний храм»
  • Кристина Дунаевская (16 лет) МБУ «Гимназия №48» г. о. Тольятти, Художественный руководитель Гузалия Мухтасибовна Горячева.
  • Фотография «Свет веры православной»
  • Александра Щекалёва (12 лет) МБУ Школа № 66 г. о. Тольятти, Руководитель Мария Рафаиловна Оксюзова. Фотография «Лёд тронулся! Весне дорога»
  • Светлана Лобанова (22 года) Верхнесанчелеевская библиотека-филиал МБУК «Ставропольская МБ» с. Верхнее Санчелеево Самарской обл., Руководитель Надежда Викторовна Рогачева. Фотография «Божья коровка»
  • Людмила Князева (8 лет) Детская библиотека №3 имени Астрид Линдгрен г. о. Тольятти, Руководитель Светлана Николаевна Михайленко. Фотография «Первоцветы вестники весны»
  • Георгий Гарманов (21 год) . МБОУДО ДДЮТ г. о. Тольятти, Руководитель Наталия Александровна Жуковская. Фотография «Красота родного края».

Соорганизатор Конкурса фотографий — муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек».

Руководитель и координатор конкурса фотографий Трошина Ольга Ивановна — заведующий сектором МБУК г. о. Тольятти «ОДБ».

Макеты диплома и грамоты фестиваля были выполнены председателем информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии Ксенией Дмитриевной Порфирьевой.

Благодаря сайту фестивалей https://festival.tltepar.ru, созданному по благословению Преосвященного Нестора епископа Тольяттинского и Жигулевского, в фестивалях Тольяттинской епархии могут принимать участие все желающие из разных областей, городов России и зарубежья.  На сайте предоставлена информация о фестивалях «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель», создан архив, размещается положение и образец заполнения заявок на участие в фестивалях, публикуются новости о прохождении фестивалей, итоги, фотографии, видео концертных номеров, видеоролики и др.

Информация о фестивале размещается на многих интернет — ресурсах (сайты, страницы в соцсетях):

Тольяттинская епархия:

Официальный сайт Московского Патриархата:

Официальный портал Администрации городского округа Тольятти:

Библиотеки Тольятти:

Объединение детских Библиотек Тольятти:

Беzформата:

https://child-lib.ru/news/paskhalnaya-kapel-2023/?sphrase_id=25718

и еще более чем на 50 ресурсах.

Члены оргкомитета и члены жюри фестиваля выражают благодарность Владыке Нестору за участие,  помощь в организации и проведении фестивалей «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель».

Оргкомитет Фестивалей Тольяттинской епархии «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель» благодарит также за поддержку:

  • Председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тольяттинской епархии Благочинного Центрального округа г. о. Тольятти протоиерея Николая Манихина;
  • Благочинного Тихоновского благочиния г. о. Тольятти протоиерея Андрея Матвеева;
  • Руководителя департамента образования администрации г. о. Тольятти Лебедеву Ларису Михайловну;
  • Руководителя департамента культуры администрации г. о. Тольятти Козлову Марину Александровну;
  • Старшего специалиста департамента образования Жихареву Марину Михайловну;
  • Председателя комиссии Общественной Палаты г. о. Тольятти по вопросам культуры, физической культуры и спорта, межнациональных и межконфессиональных отношений Колосова Владимира Аркадьевича;
  • Директора МБУК «Библиотеки Тольятти» Юсупову Валентину Алексеевну;
  • Директора МБУК «Объединение  детских библиотек» г. о. Тольятти Ухову Веру Александровну;
  • Тольяттинское отделение «Союз художников России»;
  • Заведующего детскими садами № 201 «Волшебница» и № 189 «Спутник», директора Фонда поддержки и развития дошкольного образования «Новое поколение»   Харчеву Ольгу Васильевну;
  • Фонд поддержки и развития дошкольного образования «Новое поколение»;
  • Директора МБОУ ДС № 5«Филиппок» Амплееву Галину Владимировну;
  • Заведующую Библиотеки № 13 «Библиотеки Тольятти» Архипову Наталью Олеговну;

Особую благодарность за финансовую поддержку выражаем:

  • Председателю отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тольяттинской епархии Благочинному Центрального округа г. Тольятти протоиерею Николаю Манихину;
  • Исполнительному директору Фонда «Духовное наследие имени» С.Ф. Жилкина Шубиной Марине Рафаиловне;
  • Заслуженному работнику СМИ Самарской области, генеральному директору медиа-холдинга «Лада Медиа» Денисовой Ирине Викторовне;
  • Главному редактору газеты «Ставроша» Потяшиной Елене Михайловне;
  • Руководителю Тольяттинского подразделения «Союз православных женщин» прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы Центрального благочиния г. о. Тольятти Камаевой Елене Васильевне;

Выражаем благодарность Мороз Лидии Петровне главному библиотекарю библиотеки №13 МБУК «Библиотеки Тольятти» за работу с самым многочисленным конкурсом художественно-прикладного творчества, за работу по размещению новостной информации на сайте фестивалей: https://festival.tltepar.ru/novosty/  и в группе в ВКонтакте: https://vk.com/festivaliblagochinia   

Сердечная благодарность всем организаторам, соорганизаторам, членам оргкомитета, членам жюри фестиваля за безвозмездный труд!

Уповаем на Господа и надеемся на выздоровление экс — председателя оргкомитета фестивалей нашего дорогого — Игоря Станиславовича Трофимова.

Пусть пасхальная радость сохраняется в наших сердцах до следующей Пасхи! Пусть Божья благодать наполняет нас любовью и дарует нам терпение, силы жить и творить добрые дела во славу Божию!

Председатель оргкомитета фестиваля С.С. Ильина