Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия

Итоги конкурса художественно-прикладного творчества

В библиотечно-сервисном центре №13 МБУК «Библиотеки Тольятти» подвели итоги конкурса художественно-прикладного творчества, в рамках XIV областного епархиального фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2023 г.
В этом году приняли участие 179 учреждений, 970 руководителей, которые подготовили 2096 юных авторов. В фестивале приняли участие творческие коллективы учреждений дошкольного образования, общеобразовательные и воскресные школы, филиалы НФ «ДЕОЦ», воспитанники художественных школ искусств, студий и домов культуры, индивидуальные участники.
На конкурс в формате фотоматериалов было представлено 2096 работ, в номинациях:

  • многофигурная композиция
  • однофигурная композиция
  • портретная композиция
  • пейзаж
  • натюрморт

Специальными призами награждены:
Jт правящего архиерея Тольяттинской Епархии епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора памятным подарком «За лучшую работу на тему «Воскресение Христово»»:

  • Валерия Сторожук (19 лет) Рисунок «Завтра Пасха» гуашь; Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия г. о. Тольятти, Руководитель Доцент кафедры изобразительного искусства, член СХР, Юлия Николаевна Маслова

Jт директора МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентины Алексеевны Юсуповой благодарственные письма и памятные подарки — «За лучшую работу»:

  • Гунина Наталья (12 лет) Рисунок «Светлая Пасха» Цветные карандаши; МБУ «Школа № 41» г. о. Тольятти, Учитель ИЗО Светлана Витальевна Федина
  • Светлана Елисеева (9 лет) «Великая светлая пасха» Роспись по стеклу. МБУ «Гимназия №39»  СП «Творчество» г.о.Тольятти. Педагог Людмила Иосифовна Щежина
  • Дроботун Денис (15 лет) Композиция «Моя берёзовая Русь!» Пластилинография с элементами декора; Подстёпкинская сельская библиотека — филиал МБУК «Ставропольская МБ», м.р.Ставропольский, Самарская область, Библиотекарь Виктория Юрьевна Бочина
  • Артём Буслаев (5 лет) Композиция «Весна-красна» пластилинография; СПДС «Теремок» ГБОУ СОШ с. Александровка, Воспитатель Оксана Валерьевна Ягольникова
  • Варвара Арзютова (5 лет) Рисунок «Воспитатель читает сказку» Акварель; МБУ ДС №162 «Олимпия» г. о. Тольятти, Воспитатели: Алена Геннадьевна Леонтьева, Любовь Александровна Хрусталева
  • Макар Пряничников (9 лет) «Символ праздника» Папье-маше, лепка; Узюковская сельская библиотека-филиал МБУК «Ставропольская МБ», Библиотекарь Татьяна Евстасиевна Чубукова
  • Ксения Катунина (11 лет) «Русь православная» Смешанная техника; МБУ ДО «ДШИ Центрального района», Педагог Ольга Владимировна Манухина
  • Анна Корчева (6 лет) Рисунок «Подвиг воспитателя в годы войны» Цветные карандаши, фломастеры; МБУ ДС №162 «Олимпия» г. о. Тольятти, Воспитатель Мария Евгеньевна Алёхина
  • Сергей Суркин (12 лет) «Христос Воскресе», Картина на бересте; Воскресная школа Богородично-Казанский храм г. о. Тольятти, Преподаватель Елена Васильевна Камаева.

Jт председателя Тольяттинского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Алексея Михайловича Кузнецова дипломами Гран-при, за лучшие работы каждой из номинаций:

  • Ирина Бахтиярова (14 лет) Рисунок «Красные ратники»; НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Сызранский», ПДО Анна Викторовна Косач
  • Коллективная работа: Илья Григалашвили, Данила Яковлев, Егор Яковлев, Виктория Хрулькова, Юрий Семёнов, Семён Киндеев, Алексей Назмутдинов, Тихон Озеров, Сергей Озеров, Многофигурная композиция «Скульптурная композиция «Праздник в Филимоново» скульптурный пластилин; НФ УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной царицы Тамары г.о. Тольятти, Людмила Георгиевна Корнева, объединение «Творческая мастерская. Поделки своими руками»
  • Елизавета Щёголева Рисунок «На праздничной службе»; НФ УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной царицы Тамары г.о. Тольятти, Людмила Георгиевна Корнева, объединение «Творческая мастерская. Поделки своими руками»
  • Егор Яковлев (13 лет) «Подготовка к Пасхе» объединение «Резные узоры», НФ УФ «Тольяттинский» при храме во имя святой благоверной царицы Тамары г.о. Тольятти,Руководитель протоиерей Сергий Паруков
  • Мадина Джамалова (13 лет) Рисунок «С победой!»; МБУ ДО ДШИ им. Г.В. Свиридова г. о. Тольятти, Преподаватель Елена Вячеславовна Смирнова.
  • Алена Алексеева (12 лет) Рисунок «Деревенька»; МБУ ДО ДШИ им. Г.В. Свиридова г. о. Тольятти, Преподаватель Ольга Витальевна Корчагина
  • Михаил Кунгурцев (16 лет) Рисунок «Победа»; МБУ ДО ДХШ им.М. Шагала, Педагог Наталья Юрьевна Шепилова
  • Глеб Данилов (14 лет) Рисунок «Дорога жизни»;МБУ ДО ДХШ им.М. Шагала, Педагог Наталья Юрьевна Шепилова
  • Дарья Стрыгина (22 года) Рисунок «Христос Воскресе»;Поволжская академия Святителя Алексия, Доцент кафедры изобразительного искусства, член СХР, Маслова Юлия Николаевна,
  • Алена Еджибия, Анна Михалева, Дарья Михалева, Полина Прохорова (4 — 5 лет) Композиция «С праздником Светлой Пасхи!»; АНО ДО «Планета детства «Лада», ДС №207 «Эдельвейс» г. о. Тольятти, Воспитатель Татьяна Станиславовна Мишанина
  • Светлана Малинина (15 лет) Композиция «Святая Русь»; ГКУ СО «ЦП ДОПР «Единство» г. о. Тольятти», Инструктор по труду Яна Александровна Шалычева
  • Ангелина Воробьева (11 лет) Пасхальное яйцо «Виноградная лоза»; СП «Спектр» ГБОУ СОШ с. Подстепки, Педагог дополнительного образования Галина Николаевна Медведская
  • Ксения Енарахова (10 лет) Рисунок «Пасхальный Ангел»; МБУ ДО «ДШИ Центрального района», Педагог Ольга Владимировна Манухина
  • Матвей Комочкин (12 лет) Рисунок «Воскресение Христово»; НФ «ДЕОЦ», учебный филиал «Тольяттинский», Руководитель объединения «Изостудия Народные промыслы» Оксана Леонидовна Степанова
  • Иван Карякин (11 лет) Композиция «Пасхальное послание»; МБУ Школа №69 г. о. Тольятти, Учитель ИЗО Жанна Александровна Рыжонкова
  • Тимур Амонов (7 лет) Композиция «Весна пришла»; МАОУ ДС №49 «Весёлые нотки» г. о. Тольятти, Воспитатель Юлия Александровна Резаева
  • Наргиза Ахунова (15 лет) Картина «Лебеди»; МБУ «Кадетская школа №55» г.о. Тольятти, Педагог Галина Михайловна Фефелова
  • Даниил Викулов (8 лет) «Мой любимый Праздник!»; ГБОУ СОШ с. Подстепки, Учитель искусств Татьяна Алексеевна Зернова

Спец.номинация: Педагог-наставник:

  • Воспитатели: Алена Геннадьевна Леонтьева, Любовь Александровна Хрусталева, Рисунок «Воспитатель читает сказку», Акварель; МБУ ДС №162 «Олимпия» г. о. Тольятти

Мороз Лидия Петровна – главный библиотекарь библиотеки №13 МБУК «Библиотеки Тольятти», руководитель и координатор конкурса художественно-прикладного творчества